Материально-техническая база

Материально-техническое обеспечение центра «Точка роста»

Для создания современных условий обучения и воспитания обучающихся, для повышения эффективности образовательного процесса, качества образования, получаемого учащимися, получено оборудование и средства обучения в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Информация о помещениях Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» имеет следующую инфраструктуру:
— кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций;
— помещение для проектной деятельности.

В первом помещении организованы функциональные зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Второе помещение предназначено для проектной деятельности, выполняет роль центра общественной жизни школы. Там располагаются зона коворкинга, шахматная гостиная, медиазона.

Инфраструктура Центра используется во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Оформление Центра выполнено с использованием фирменного стиля Центра «Точка роста» (брендбука).

 

 

Цифровое оборудование: ПАК Цифровая образовательная среда в составе, МФУ, ноутбук учителя, интерактивный комплекс с мобильным креплением и вычислительным блоком, мобильный класс

Оборудование кабинета цифровых и гуманитарных технологий:
Мебель (одноместные и двух местные столы для обучающихся, стулья, стол и стул учителя, шкафы, стеллажи). Пространство кабинета может трансформироваться в соответствии с используемыми современными формами и методами проведения мероприятий.

Оборудование для уроков технологии:  аддитивное оборудование (3д принтер с платиком, ПО для 3Д-моделирования), промышленное оборудование (аккумуляторная дрель-винтоверт,  набор бит, набор сверл универсальный, многофункциональный инструмент (мультитул), клеевой пистолет с комплектом запасных стержней, цифровой штангенциркуль, электролобзик).

Дополнительное оборудование: шлем виртуальной реальности, штатив для крепления базовых станций, ноутбук с ОС для VR шлема, фотограмметрическое ПО, квадрокоптер ( компактный дрон с 3-осевым стабилизатором, камерой 4К, максимальной дальностью передачи сигнала не менее 6 км — 1 шт, квадрокоптер с камерой, вес не более 100 г в сборе с пропеллером и камерой- 3 шт), практическое пособие для изучения основ механики, кинематики, динамики в начальной и основной школе.

Оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи: тренажёр-манекен для отработки сердечно-лёгочной реанимации, тренажёр-манекен для отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, набор имитаторов травм и поражений, шина лестничная,  воротник шейный, табельные средства для оказания первой медицинской помощи, коврик для проведения сердечно-лёгочной реанимации.

Кабинет  проектной деятельности:
Мебель ( двухместные столы для обучающихся, круглые столы для коворкинга, стулья,  пуфы, стол и стул учителя, шкафы, стеллажи). Пространство кабинета может трансформироваться в соответствии с используемыми современными формами и методами проведения мероприятий.

Оборудование и мебель для шахматной зоны: комплект для обучения шахматам (шахматы, часы шахматные).

Оборудование для медиазоны: фотоаппарат с объективом, карта памяти для фотоаппарата/видеокамеры, штатив, микрофон.

Средства обучения и воспитания, оборудование Центра «Точка роста»